Культурные проблемы жителей подмосковных сел

Жителей Подмосковья планируют приобщать к культуре, для этого выделен бдюжет на покупку передвижных библиотек и кинозалов

Власти Московской области обещали на текущий летний сезон в маленькие поселки и города привозить библиотеки на колесах и увеличить количество киносеансов на открытом воздухе. В том числе сельские жители смогут увидеть фильмы в формате 3D. Для этих целей было приобретено 7 библиобусов (автобусов оборудованных под библиотеку), которые оснащены всем современным библиотечным оборудование, а также компьютерами и коммуникационным оборудованием. Каждый автобус имеет свой стабилизатор напряжения, чтобы дорогое оборудование не пострадало от перепадов напряжений в сети. Ну и естественно, все новинки литературы также будут в свободном доступе.

Прежде всего, библиобусы будут посещать удаленные поселки, где нет собственных стационарных библиотек или пунктов выдачи книг, или если есть, то те давно морально устарели. Так же был обещан большой бюджет на акцию Российское кино — селу. А это передвижные кинотеатры с возможностью показывать новинки проката в 3D формате.

Правда некоторые специалисты высказали недоумение такому использованию бюджетных денег, так как в селе много других более актуальных проблем, таких как газификация или обеспечение интернетом. В некоторых поселках есть проблемы с электричеством и водой, что многие сельские жители больше озабочены покупкой генераторов, стабилизаторов напряжения или насосов, чем новинками кинопроката или современной прозой.

К тому же не понятно, на какую целевую аудиторию будут рассчитан ассортимент передвижной библиотеки, так как существуют ограничения по количеству книг и не возможно будет снабдить библиобус всеми существующими жанрами. Но в принципе, идея хорошая, так как за последнее время интерес к литературе сильно упал, и возможно таким способ удастся заинтересовать жителей области чтением.



11:00
234
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.