В Подмосковье сокращается количество малоэтажных жилых комплексов

На их место приходят загородные дома, возводимые индивидуально.

В Московской области меняются тенденции строительства. Если ранее были востребованы малоэтажные жилые комплексы и таунхаусы, которые позволяли наслаждаться загородной жизнью и при этом отличались максимально высоким уровнем комфорта, то теперь на них место приходят индивидуальные дома.

Сегодня загородное строительство привлекательно для многих горожан. Развитые технологии строительства позволяют осуществлять стройку даже самостоятельно, например, сделать отопление своими руками или возвести стены, установить окна. Это позволяет значительно сэкономить на строительстве. Именно поэтому загородное индивидуальное строительство растет высокими темпами, тогда как востребованность других объектов недвижимости сокращается.

Это уже привело к тому, что на рынке Московской области количество малоэтажных жилых комплексов снизилось на 10%. На сегодня в данном сегменте рынка предлагается лишь чуть больше 300 корпусов, это около 25% от всех корпусов, выставленных на продажу в Московской области. Пока застройщики не торопятся вводить в эксплуатацию новые объекты. Впрочем, спрос на них есть и достаточно высокий. Особенно в крупных городах.

Сейчас в данном сегменте продается около 205 тысяч квадратных метров. Средняя стоимость варьируется в пределах от 60 до 100 тысяч рублей за квадратный метр. Стоимость напрямую зависит от таких факторов, как удаленность объекта от города, транспортная доступность, пропускная способность дорог и развитости коммерческой и социальной инфраструктуры.



11:00
220
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.