Максимума достигло количеств сделок на вторичном рынке элитного жилья в Москве

Максимума достигло количеств сделок на вторичном рынке элитного жилья в Москве

По итогам IV квартала 2023 года количество сделок на вторичном рынке элитной недвижимости Москвы оказалось максимальным за последние два года. Об этом сообщили в компании «Intermark Городская Недвижимость», уточнив, что по сравнению с предыдущим кварталом прирост составил 15%, по сравнению я I кварталом 2023 года - 40%.

Самыми активными были покупатели из сфер, связанных с импортозамещением, торговлей и высокими технологиями.

«Столь высокая активность покупателей на вторичном рынке элитной недвижимости объясняется, прежде всего, отложенным спросом предыдущих периодов и стремлением его реализовать. Многие покупатели оставались на рынке, но в ожидании стабильности откладывали сделки, - комментирует управляющий партнер компании «Intermark Городская Недвижимость» Дмитрий Халин. – Сейчас мы наблюдаем, как российская экономика демонстрирует устойчивость к санкциям и адаптацию к новым условиям: бизнес получает прибыли, которые предприниматели готовы инвестировать в недвижимость и нередко именно в элитные квадратные метры. При этом мы отмечаем активность покупателей, чья деятельность, прежде всего, связана с отраслями экономики в сфере импортозамещения – преимущественно это производство и сфера торговли. Российские компании перестали испытывать давление конкуренции со стороны зарубежных компаний и многие смогли увеличить доходы. Также существенную долю занимают покупатели из сектора высоких технологий и сферы услуг».

Среди других причин эксперты отмечают стремление покупателей зафиксировать сбережения в твердых активах в условиях повышенной инфляции. Также на столичный спрос влияет недоступность для инвестиций в недвижимость большинства европейских стран, которые раньше могли составлять конкуренцию московскому рынку элитной недвижимости. Такая ситуация, в первую очередь, привлекла на столичный рынок покупателей из регионов.

Средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке элитной недвижимости по итогам года составила 790 тыс. рублей за кв. метр, что на 33% ниже показателя в элитных новостройках, где средняя цена квадратного метра составила 1,186 млн рублей. Такая разница также стимулирует интерес покупателей на вторичном рынке.



18:23
109
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.