Здания Москвы станут более удобными для инвалидов

Одной из основных проблем, с которой сталкиваются люди с ограниченным возможностями, в современном городе является вопрос комфортного пользования зданиями и сооружениями

С этой целью они должны оборудоваться специально адаптированными подъемниками или пандусами.

Этот вопрос являлся одним из ключевых на повестке дня в ходе проведения форума «:За равные права»:, который состоялся в апреле. В ходе проведения дискуссий и тематических заседаний представители общественных организаций, представляющих интересы инвалидов, обозначили основные проблемы с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями.

По их мнению, больше всего неудобств доставляет неправильный монтаж подъемников, неудобная конструкция пандусов и туалетных кабинок. Кроме того, при проектировании некоторых зданий, в целях экономии, изначально удобства для инвалидов не предусмотрены. Хотя, согласно действующим строительным нормам они должны присутствовать. К тому же, например, подъемник для инвалидов вертикальный цена на который относительно невелика может легко устанавливаться как в новостройки, так и в уже эксплуатирующиеся здания. Они снимают большинство проблем, связанных с передвижением инвалидов.

На форуме выступил Валентин Пахомов, занимающий пост первого заместителя руководителя Мосгосстройнадзора. В своем выступлении он отметил, что начиная с 2016 года, организация осуществляет комплексную проверку зданий и сооружений. Она направлена на выявление фактов нарушения застройщиками прав инвалидов и их устранению. В ходе проверок, которые прошли на 112 объектах, нарушения, связанные с пандусами или подъемниками были обнаружены на 37 из них. Больше всего нарушений было зафиксировано в микрорайоне Некрасовка. Большинство застройщиков устранили недостатки после получения соответствующих предписаний. В противном случае, Мосгосстройнадзор имеет право накладывать штрафные санкции в размере до 300 000 рублей.

Отметим, что согласно требованиям Мосгосстройнадзора все новостройки, как жилого, так и общественного предназначения должны в обязательном порядке оборудоваться пандусами или подъемниками для инвалидов. Сейчас за выполнением этих требований ведется строгий контроль. В частности, все новые станции столичного метрополитена изначально проектируются и строятся с учетом нужд людей с ограниченными возможностями.

На данный момент, полностью адаптировано 82% из 50 000 общественных мест Москвы.



12:00
251
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.