Россияне смогут получить свою кредитную историю в день обращения

Минфин выступил с инициативой законодательно сократить сроки необходимые для получения кредитной истории. И россияне смогут получить свою историю практически в день обращения

Минфин разработал поправки к закону О кредитных историях. Которые помогут россиянину получить свою кредитную историю практически в день обращения. Сегодня для получения истории необходимо затратить 10 дней. Данную поправку Минфина должны принять до конца года.

На сегодня°ний день кредиты стали одной из составляющей жизни современного человека. Наверное, каждый житель бол³шого города, хоть раз в жизни да воспользовался либо потребительским кредитом, либо постоянно использует кредитную карту. И не в зависимости от города, будь то кредиты в Челябинске или в столице, на заемщика ведется кредитная история (КИ), которая является своеобразным финансовым паспортом человека. В ней указано, какие именно кредиты и в каких банках брал заемщик, насколько исправно погашал, были ли задержки при оплате по кредиту. Все истории хранятся в бюро кредитных историй (БКИ), а уже оттуда попадают в Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ).

И естественно, когда вы обращаетесь в банк, для того, чтобы оформить кредит, банк в свою очередь обращается в ЦККИ за вашей историей и уже на ее основе вынесет решение о выдаче вам кредита.

Граждане могут самостоятельно получить свою историю по кредитам, для этого необходимо сделать запрос в Центральный каталог кредитных историй, чтобы получить информацию в каких Бюро сформирована ваша история, а далее обратиться в соответствующе бюро, которое и предоставит нужный кредитный отчет. Некоторые БКИ предоставляют нужную информацию о кредитах через интернет.

На сегодняшний день кредитный отчет вам могут предоставить в течении десяти дней с момента обращения и такой срок закреплен законодательно. Поэтому Минфин и выступил с инициативой сократить время получения КИ до минимально возможного.

Ведь оперативное получение данного отчета поможет решить ряд важных проблем: пресечь кредитное мошенничество, скорректировать кредитную историю, если выявлены ошибочные сведения. А ошибки в кредитной истории недопустимы, особенно если человек берет большой кредит на приобретение недвижимости или на развитие бизнеса.



11:00
223
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.