Белоруссия в феврале увеличила объем деревообработки

Показатель вырос за месяц почти на 9% и составил 711,3 млрд бел. руб.

В феврале в Белоруссии значительно увеличился объем деревообработки. Всего за месяц показатель вырос почти на 9% и составил 711,3 млрд бел. руб. При этом что касается конкретных видов пиломатериалов, то в них наблюдается как увеличение, так и снижение объемов переработки.

Так, например, выпуск ДВП увеличился 6,9% и составил 4 млн усл. м2. А вот производство деревянных гранул и клееной фанеры снизилось, соответственно, на 7 и 9%. Наибольший прирост объемов производства относительно января 2013 года отмечен, например, для строганного шпона (более 9%), изделий из дерева для отделки домов и квартир (окна, двери, коробки, а также пороги) – прирост составил около 5%.

Примерно на столько же увеличился объем производства лесоматериалов, к числу которых относятся брусок, шпалы (трамвайные или железнодорожные), другие виды продольно распиленного или расколотого на части лесоматериала или лесоматериала, толщиной более 6 мм. Общий объем производства этих видов продукции в феврале составил 69 тысяч м3.

Всего за январь и февраль 2013 года общий объем деревообработки древесины и производства изделий из дерева составил 1400,5 млрд бел.рублей. В отрасли в целом наблюдается стабильная положительная динамика, которая говорит о том, что сектор качественно развивается, а у внутренних потребителей есть большой интерес к лесоматериалам. Кроме того, Белоруссия стабильно развивает экспорт древесины, который также увеличивается ежемесячно.



11:00
253
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.