В реставрацию мэрии вложат 375 миллионов рублей

Открытый конкурс на проведение работ по реставрации здания мэрии на Тверской, 13, максимальная стоимость контракта составляет 375 миллионов рублей.

Московские власти решили начать реставрацию здания мэрии, которое находится на Тверской, 13. В ближайшее время начнут закупать строительные материалы, а также планируется монтаж систем контроля доступа, например, по технологиями компании Электросервисмонтаж, уже объявлен открытый конкурс.

Ожидается, что подрядчик будет выбран уже 7 ноября. Реставрация должна будет занять около 1 года. При этом чиновники уже уменьшили смету почти на 55 миллионов рублей, это около 12% от первоначальной стоимости проекта. Реставрация будет настолько дорогой из-за особенностей и исторического значения здания, а также условий стесненности и сложностей как в проведении работ, так и в поставке строительных материалов.

Планируется, что в рамках работ по реставрации будет не только заменено оборудование, но и укреплена кирпичная кладка, обновлен фасад, восстановлен исторический облик дверей и окон, а также лепных элементов декора. Также будут заменены полы на балконах и оцинкованные покрытия карниза кровли. В местах вертикальных трещин на фасаде будут наложены деформационные швы. Также будут вновь созданы существовавшие в проекте южные и северные ворота, металлическое ограждение. На то время, пока в здании будет вестись реставрация, из него уберут кондиционеры, камеры видеонаблюдения, будет отключена подсветка.

Стоит напомнить, что мэрия находится в здании XVIII - XIX века постройки, которое отнесено к объектам наследия федерального значения.



11:00
248
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.