Эксперты подвели итоги рынка новостроек Санкт-Петербурга

Рынок закрылся с высоким спросом на строящиеся объекты, в том числе на доступные по цене из сегмента эконом-класса, а также на квартиры, находящиеся на окраинах города.

Закрывая год, эксперты оценивают тенденции рынка недвижимости северной столицы. За последние три года его объем увеличился почти на 500 тысяч квадратных метров. Спрос на жилье в 2013 году был рекордным, а цена – достаточно стабильной. При этом максимальный спрос был отмечен на объекты с высоким уровнем ликвидности. Речь идет, прежде всего, о доступных по стоимости одно- и двухкомнатных квартирах, которые находятся на окраине города и принадлежат эконом-классу. Однако спросом пользовались и квартиры с хорошей транспортной доступностью, например, новостройки у метро Московская, которые отличаются высоким уровнем комфорта и привлекательной ценой.

Общая доля инвестиционных сделок на рынке составила около 15%, на сегодня в городе именно недвижимость является одним из наиболее привлекательных способов вложения денег. Популярна и ипотека, общий объем ипотечных сделок составил на рынке до 40%. Эксперты также отмечают, что именно ушедший год стал годом окончательного воплощения отложенного спроса, поскольку покупатели перестали ждать резкого снижения цен и начали приобретать недвижимость по текущей цене.

Темпы роста цен в городе превышали темпы инфляции примерно в 1,5 раза в черте города и в 1,15 раза в пригороде. В будущем году рынок ждет повышение цены в пределах от 5 до 10%, есть перспективы и для увеличения спроса.



11:00
254
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.