Российская спецтехника становится все более востребованной за рубежом

В первую очередь, растет объем экспорта сельскохозяйственной техники, однако достаточно весомые показатели и у других видов техники.

Российские производители спецтехники наращивают объемы экспорта за рубеж. В первую очередь, это касается сельскохозяйственной техники, в том числе и таких ее видов, как мощные и надежный трактор Т-170.

В прошлом году, согласно данным статистики, российские производители смогли экспортировать техники на сумму около 169 миллионов долларов. Относительно показателей 2012 года это на 14,2% больше. При этом наибольшее количество техники, около 70% от общего объема, было экспортировано в Казахстан. Кроме того, еще одним достаточно значимым регионом сбыта является Беларусь.

При этом на российском рынке роста спроса на технику пока не наблюдается, а итоги года оказались недостаточно оптимистичными. По сравнению с прошлым годом объем производства значительно снизился, среди причин называют общее замедление производственного сектора, а также низкую конкурентоспособность отечественной техники. Именно экспорт может стать для российского сегмента спецтехники точкой роста.

В целом же сегодня российские производители предлагают широкий выбор оборудования по адекватным ценам, однако все большую конкуренцию им составляет импортная техника, в том числе и китайских производителей, которая отличается более доступной стоимостью. Для решения данной проблемы могут быть привлечены в том числе и власти, которые окажут поддержку российским производителям для увеличения объемов производства.



11:00
237
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.