Москвичи покупают квартиры меньшей площади

Средняя площадь покупаемых квартир в городе сократилась на 20% за последние 6 лет.

По данным экспертов за последние 6 лет средняя площадь покупаемых в Москве и Московской области квартир сократилась на 21%. Если в 2007 году жители региона покупали квартиры площадью около 80 квадратных метров, то в 2013 году аналогичный показатель составляет около 63 квадратных метров. Максимальное снижение площади приобретаемых квартир отмечено в сегменте эконом-класса. Здесь показатель упал с 70 до 53 квадратных метров, снижение составило 22%. В сегменте бизнес-класса данный показатель сократился на 15% - отмечено сокращение площади приобретаемых квартир со 107 до 92 квадратных метров.

На данный момент, максимальным спросом среди покупателей пользуются квартиры в новостройках площадью менее 40 квадратных метров. На подобные объекты в прошлом году пришлось 28% сделок. В 2007 году доля подобных объектов от общего количества продаж составляла не более 5%. Еще около 20% покупок пришлось на долю объектов площадью до 60 квадратных метров. Заметно снизилось количество приобретаемых квартир площадью от 80 квадратов и выше. Стоит отметить, что стоимость квадратного метра недвижимости в Москве в апреле составила уже около 196 тысяч рублей.

Небольшие по площади объекты заметно доступнее по цене, однако в них сложнее сделать качественный ремонт и обустроить пространство оптимальным образом.



11:00
247
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.