Дата перехода на эксроу счета для застройщиков регионов

Вице-премьер Виталий Мутко поручил властям регионов самим установить дату, на которую застройщики должны подтвердить строительную готовность своих объектов, чтобы работать с деньгами дольщиков напрямую, без счетов эскроу.

Напомним, что в соответствии с новой редакцией 214-ФЗ застройщики должны с 1 июля 2019 года перейти на расчёты с дольщиками с использованием счетов эскроу, а строительство жилья вести либо за собственные средства, либо на кредиты банков. При этом правительство ввело некоторые послабления: по старым правилам завершить стройки могут те компании, которые на 1 июля уже реализовали не менее 10% площадей в своём проекте, а его строительная готовность превышает 30% (или 15%, если есть соглашение о безвозмездной передаче социальных объектов в казну).

Но дату, на которую застройщики должны подтвердить готовность, ни в самом законе, ни в подзаконных актах так и не утвердили. Сначала говорили безусловно о 1 июля, затем – о 1 октября, однако соответствующего постановления правительства так и не появилось. Президент Национального объединения строителей Антон Глушков на совещании у вице-премьера Мутко предлагал сделать такой датой 1 января 2020 года. Однако еще раньше эту же дату называл Клуб инвесторов Москвы. Теперь же, судя по поручениям В.Мутко, регионы смогут сами установить предельную дату, исходя из реалий собственного строительства.

Как сообщает портал ЕРЗ, в поручении говорится, что предельный срок подачи застройщиками заявлений о достройке домов по старым правилам финансирования (без эскроу), должны установить органы исполнительной власти субъектов РФ. Однако нет никакой уверенности, что в регионах пойдут навстречу и согласятся дать застройщикам больше времени. Так, московские власти и застройщики ратовали за сдвиг сроков на 2020 год, а в Петербурге, напротив, городские власти настаивают на том, что даты сдвигать не будут.

Региональные власти на местах лучше знают, кому нужно предоставить соответствующие льготы для достройки домов, а кому помогать уже бессмысленно, так что поручение вице-премьера весьма разумное, заявил Агентству новостей Строительный бизнес председатель Комитета по градостроительству МКПП (р) Михаил Викторов:

- Хочу сказать, что в Москве все основные игроки рынка жилья очень серьезно подтянулись под флагом даты 1 октября. Соответственно, и вложения застройщиков, и готовность жилья сейчас достаточно высокие. Так что определенный психологический эффект получен, и основная масса строительных холдингов все свои задачи выполнила.

Сейчас можно перейти к более спокойному этапу и там, где объективно застройщик в состоянии обеспечить дополнительные этапы строительства и привлечение средств, в интересах стройкомплекса регионов простимулировать такую компанию. Поэтому подобную инициативу можно расценить как положительную, диалог идет, застройщиков слышат, и очень правильно, что это предложено отдать на откуп регионам. Потому что контролирующие органы прекрасно владеют информацией в регионе, и самому субъекту федерации интересно не закрыть застройщика, а поднять объемы вложений в строительство жилья, которые будут залогом новых квадратных метров.



12:00
303
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.