Ошибки при проектировании торговых центров

Ошибки при проектировании торговых центров

Чтобы создать идеальный торговый центр, следует еще на стадии разработки проекта определить, кто будет в нем арендовать площади, а также тех, кто будет приходить туда за покупками.

Это избавит от проблем в будущем, которые могут возникнуть из-за неправильной ориентации и планировки центра.

У торгового центра есть определенный набор характеристик. К ним относятся его инфраструктура, удобная транспортная развязка и т.д.

Но уже на начальной стадии может быть допущено много ошибок. К примеру, одной из ошибок становится далекое расположение санузла от фуд-корта. Либо слишком маленький размер санузла, из-за чего в итоге образуются длинные очереди туда, когда в торговом центре много народу. Возможно, что в следующий раз эти покупатели просто пойдут в другое место за покупками.

Еще одной проблемой может стать нехватка лестниц и лифтов. Девелоперы иногда пытаются таким образом расширить торговую площадь. Поискав лестницу, чтобы подняться на следующий этаж, и с трудом найдя ее, покупатель может потом просто пойти к выходу. При установке каждого лифта, необходимо техническое освидетельствование лифтов, для безопасной эксплуатации их посетителями.

Часто допускаются ошибки в проектировании центров, так как изначально не была продумана их концепция. Если предполагается, что в основном посетителями торгового центра будет молодежь, то делать лестницы из мрамора и ставить колонны в нем не стоит. Он должен быть оформлен непринужденно. Если же центр ориентирован на посетителей со средним достатком, то не нужно делать его слишком помпезным. Ну а когда речь идет об элитных торговых центрах, то здесь можно устанавливать много зеркал и вешать дорогие люстры.

Другой ошибкой становится не совсем правильная транспортная ориентация торгового центра. Если, предположим, торговый центр находится недалеко от метро на каком-то оживленном участке, где невозможно разместить парковку, то его ассортимент должен быть таким, чтобы покупатели могли унести товар в руках. Так как доехать туда на машине будет сложно, соответственно крупногабаритные товары, скорее всего, не будут пользоваться спросом.

Большую проблему и для арендаторов, и для посетителей может быть неудобная планировка торгового центра. Сегодня арендаторы очень разборчивы. Поэтому неправильная планировка может привести к тому, что спрос на торговые площади будет очень маленький. А неполная загруженность центра может сформировать у него не очень хорошую репутацию у покупателей.

Все это говорит о том, что девелоперам следует не допускать ошибок и выходить на рынок с непродуманным проектом.



12:00
466
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.