Техничесие решения при проектировании жилых комплексов в Санкт-Петербурге

Здания культурно-бытового назначения в запроектированном жилом комплексе выполнены из индустриальных конструкций преимущественно каркасными, а детские ясли-сады — крупнопанельными с несущими наружными и внутренними стенами.

В квартале предусмотрено более совершенное по сравнению с массовым строительством инженерное оборудование. Общеплощадочные инженерные сети (кроме канализации и дренажа) прокладываются в подземном проходном железобетонном коллекторе и по подвалам зданий, что обеспечивает удобство эксплуатации и долговечность сетей. Компания Геобетон в Санкт-Петербурге, поставляет бетон для залития консткрукция для инженерных коммуникация, доставка осуществляется по всему региону, можно заказать как бетон на Таллинском шоссе, так и в Белоострове.

Сбор и удаление бытовых и пищевых отходов производится с помощью централизованной вакуумной системы, запроектированной СКБ Транспрогресс на отечественном оборудовании. Бытовое и технологическое оборудование всех зданий электрифицировано. Для насосных применено малошумное оборудование. Запроектирована система телевидения, исключающая так называемую телевизионную тень. Широко используется система автоматизации и диспетчеризации инженерного оборудования зданий и инженерных сетей. По новому организуется эксплуатация зданий и сооружений — она сосредоточивается в едином жилищном производственно-эксплуатационном тресте, ведающем эксплуатацией внутриквартальных территорий, жилых домов и общественных зданий независимо от их ведомственной принадлежности. Разработанные в проекте экспериментального жилого комплекса архитектурные, технические и технологические решения направлены на повышение архитектурно-художественных качеств жилищного строительства, его экономической и социальной эффективности.

Это позволило за счет повышения плотности жилого фонда сэкономить около 7га территории: сократить затраты труда на строительство индивидуальных полносборных домов по сравнению с кирпичными на 35— 40%: снизить вес наружных стен жилых домов по сравнению с ныне возводимыми домами серии 137 на 20 — 22% и повысить их тепловое сопротивление в 1,5 — 2,5 раза, тем самым сэкономить более 1000т условного топлива в год. А прокладка инженерных сетей в подземном проходном коллекторе снизило эксплуатационных расходов на 35— 40%, повышение срока службы сетей, по крайней мере, в два раза. С внедрением централизованной вакуумной системы мусороудаления снижены эксплуатационные расходы по сравнению с традиционной на 30 — 35%, существенно сокращен обслуживающий персонал, оздоровлена окружающая среда



12:00
434
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.