Вегетарианский фестиваль на Пхукете: очищение через самоистязание

История праздника не такая уж и давняя. Известно, что причиной его возникновения стала эпидемия, которая вынудила китайцев, живущих на Пхукете, отказаться от мяса.

По одной из версий, это были рабочие оловянных рудников, по другой – артисты оперной труппы, гастролирующей в Таиланде.

Как бы то ни было, уроженцы Поднебесной решили, что болезни посланы как наказание за нарушение религиозных предписаний девяти Богов Императоров, и, чтобы прекратить распространение эпидемии, необходимо очистить душу с помощью девятидневного поста.

Так или иначе, пост (включающий и вегетарианство, и отказ от алкоголя, секса, развлечений) стал ежегодным, с течением времени у него появились и другие ритуалы, помимо ограничения в пище, и позже в нем стали участвовать не только живущие в Таиланде китайцы, но и коренное население.

Начинается Вегетарианский фестиваль с поднятия в храмах шестов го тенг, украшенных девятью фонариками, - считается, что они помогают духам китайских Богов Императоров сойти на землю, чтобы люди могли очиститься телесно и духовно. Установка го тенг – это своеобразный старт для начала процессий, без наблюдения за которыми отдых в Таиланде в этот период будет неполноценным. Для удобства передвижения туристов ведется строительство транзитного поезда на Пхукете, который пройдет из Пхукета — Сурат Тани — Пханг Нга и обратно в Пхукет.

Дело в том, что в шествиях участвуют не только простые смертные (обязательно в белых одеждах), но и члены братства Ма Сонг (Воины Богов), которые считают себя медиумами, наделенными сверхчеловеческими способностями. Для духовного очищения они устраивают обряды умерщвления плоти, прокалывая свои тела различными предметами – металлическими прутьями, кинжалами, цепями, ветками деревьев и даже холодным оружием. Причем все эти орудия пыток украшаются самым затейливым образом – лентами, цветами, гирляндами.

Однако бояться не стоит – смертельных случаев во время Вегетарианского фестиваля на Пхукете не бывает. Дело в том, что участники шествий проходят длительное обучение и серьезную предварительную подготовку, а перед началом праздника входят в ритуальный транс.

Интересно, что после фестиваля о самоистязаниях напоминают лишь небольшие шрамы, причем считается, что предметы, которые использовались для этой цели, начинают обладать магической силой.

Местные жители, не являющиеся Воинами Богов, тоже стремятся очиститься – выставляют перед своими домами столики с дарами Девяти Богам (как правило, это свежие фрукты). Возле каждого такого столика процессия останавливается для совершения различных ритуалов. Еще одна обязательная часть Вегетарианского фестиваля – взрывы салютов и петард, которые сопровождают шествия на протяжении всего праздника.

Считается, что идущий от них дым разгоняет злых духов, владеющих душами людей.

Ну и конечно, нельзя не вспомнить (пусть и в заключение) об аспекте праздника, который и обусловил его название. Вегетарианские блюда (порой весьма экзотические) продаются в дни фестиваля на Пхукете повсюду, поэтому у туристов, купивших туры на Пхукет в этот период, есть возможность не только проверить крепость своей нервной системы, но и познакомиться с одной из сторон любимой многими тайской кухни.



12:00
352
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.