В 2024 году ИЖС потеснит городскую жилую застройку

В 2024 году ИЖС потеснит городскую жилую застройку

Собственный дом среди россиян в 2,5 раза популярнее городской квартиры.

В 2024 году более половины россиян планируют улучшить свои жилищные условия или заняться обустройством жилья. Об этом свидетельствуют результаты опроса компании РОКВУЛ. На вопрос о планах по ремонту и строительству в наступившем году положительно ответили 55% респондентов. В том числе 23% намереваются строить собственный дом или приобрести участок под него, 9% планируют покупку квартиры и 23% собираются делать ремонт.

«Результаты опроса показывают, что популярность индивидуального жилья в России продолжает расти. Уже в 2023 году на долю ИЖС приходилось 58% всей новой жилой застройки в стране. И это при том, что далеко не все построенное городское жилье сразу продаётся, особенно учитывая, что цены на него за последние пять лет выросли в среднем в 2,5–3 раза. В этом году, очевидно, тенденция укрепится еще больше. Мы, в частности, видим это и по растущему спросу на решения для утепления фасадов и кровель, применяемые в частном домостроении», — комментирует Максим Тарасов, директор по продажам компании РОКВУЛ.

Изображение

Дополнительным стимулом к росту популярности ИЖС по мнению эксперта являются меры приоритетной государственной поддержки этого сегмента рынка. Так, если в секторе городского жилищного строительства крупнейшие банки постепенно сворачивают программы льготного ипотечного кредитования (Сбер ограничил выдачу льготных ипотек с 11 января, ВТБ — с 12-го), то для ИЖС сохранен режим наибольшего благоприятствования.

Среди тех, кто собирается обустраивать имеющееся жилье, 47% планируют ограничиться косметическим ремонтом, 35% займутся отделкой нового дома или ремонтом квартиры «под ключ», 35% собираются проводить работы по утеплению жилья и 17% — по благоустройству приусадебных участков.

Изображение

«Мы видим, что утепление занимает большое место в планах по обустройству жилья, его планируют отдельно, притом что ремонт “под ключ” также чаще всего включает утепление. Это говорит не столько о стремлении к комфорту (оно присутствует всегда), сколько о том, что коммунальные расходы, в первую очередь на отопление, становятся все более серьезной нагрузкой на семейные бюджеты россиян из-за роста цен на энергоносители и их транспортировку. Безусловно, свою роль сыграли и характерные для этой зимы проблемы в работе коммунального комплекса, которые совпали по времени с периодом серьезных морозов», — отмечает Максим Тарасов.

Отдельного внимания заслуживают опасения россиян, планирующих ремонт или строительство жилья: 66% опрошенных говорят, что боятся существенных трат и затягивания сроков работ (что обычно также связано с нехваткой денег), 49% сомневаются в качестве работ и материалов (либо боятся столкнуться с дефицитом последних) и только 28% заранее уверены в своих планах.

Изображение

По мнению Максима Тарасова, это соответствует сложившейся ситуации на строительном рынке. В частности, эксперт отмечает, что в течение 2022–2023 гг. стоимость строительства существенно выросла и эта тенденция, скорее всего, сохранится. Более того, отложенный спрос на строительные работы, который наблюдается в данный момент, а также продолжающееся повышение стоимости транспортных услуг, могут привести к скачку спроса в начале сезона. Кроме того, сохраняется дефицит кадров в строительной отрасли, из-за чего многие проекты были приостановлены еще в 2023 году. Поэтому специалист советует не откладывать свои планы надолго, по возможности закупать материалы, не дожидаясь начала сезона, и начинать работы как можно раньше.



18:25
110
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.