Характеристики автокранов, их виды и особенности работы

Характеристики автокранов, их виды и особенности работы

На сегодняшний день существует широкий выбор автокранов разного назначения, в том числе предназначенных для выгрузки-погрузки тяжелых грузов, их перемещения или монтажа различных сооружений.

При выборе автокрана в аренду, следует руководствоваться его грузоподъемностью, габаритами (если работы будут проводиться на небольшой территории), а также вылетом стрелы крана и типом его привода.

Согласно грузоподъемности автокраны подразделяют на следующие категории:

1. Автокраны грузоподъемностью 5 тонн. Такая техника базируется на машинах производства Японии. Данный вид наиболее подходит для работы на небольших территориях, ввиду своей малогабаритности.

2. Автокраны грузоподъемностью 14 тонн. Также отличаются малогабаритностью, легкостью и маневренностью. Подходит для работы с погрузкой и отгрузкой автомобилей, вес которых не превышает 6 тонн. Техника базируется на машинах МАЗ.

3. Автокраны грузоподъемностью 16 тонн. Такой тип кранов чаще всего используют для проведения работ внутри города, а не за его пределами.

4. Автокраны грузоподъемностью 25 тонн. Такой вид наиболее распространен и популярен, т.к. он используется для погрузки или же разгрузки строительных материалов, в том числе кирпича, шлакобетонных блоков и т.д. Помимо этого кран предназначен для работ с фундаментом. Груз для такого типа крана не должен быть более 15 тонн в весе и 14 метров в размере. Отличительной чертой данных автокранов является наличие 22-ух метровой стрелы.

5. Автокраны грузоподъемностью 32 тонны. Данная техника также используется для погрузки или же разгрузки, а также в строительстве зданий. Стрела длиннее, чем у предыдущих видов, при этом груз может быть поднят на высоту около 45 метров. Техника может поднять крупногабаритные грузы, но весом не более 40 тонн. Одним из преимуществ является способность передвигаться по различной местности.

6. Автокраны грузоподъемностью 50 тонн. Довольно крупногабаритная техника, вследствие чего требуется неограниченная площадка для передвижения и маневрирования. Данные автокраны используются в строительстве крупномасштабных объектов, таких как железные дороги, мосты и т.д.

В зависимости от того, какой тип привода у того или иного автокрана, существует некая классификация.

Приводы у автокранов могут быть как многомоторные, так и одномоторные. Первые в свою очередь подразделяются на:

1. Электрические. Приводы такого типа состоят из генератора, шасси, а также прибора, регулирующего мощность.

2. Гидравлические. Этот вид приводов характеризуется наличием шасси, мотора, гидроцилиндра и насоса.

3. Механический. Такой тип состоит из шасси, переключателя скоростей и барабанов.

Рекомендации к выбору автокрана

В первую очередь следует обратить внимание на то, какой груз способен поднять автокран, и непосредственно на применение и специализированность данной техники. Грузоподъемность определяется множеством параметров, в том числе габаритами ковша вылетом стрелы и размерами шасси. Следует помнить, что чем выше вылет стрелы, тем ниже будет грузоподъемность у данного автокрана, и наоборот.



1.26K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.