Определение износостойкости керамической плитки

Определение износостойкости керамической плитки

Многих покупателей, кроме внешнего вида керамической плитки, интересует еще и ее надежность в эксплуатации, которая определяется как износостойкость плитки. Удобно когда на сайте продавца есть каталог керамической плитки с ценами и различными характеристиками, но не все знают, что некоторые параметры обозначают.

Износостойкостью плитки, как и любого другого материала, принято считать срок ее эксплуатации, на протяжении которого плитка не теряет своего внешнего вида под воздействием трения. Классифицировать плитку относительно износостойкости принято по методу PEI, который был разработан одноименным институтом Porcelein Enamel Institute, расположенным в США, который занимается исследованием керамических изделий и тестированием их по всем основным параметрам.

И так, в соответствии с методом PEI существует пять групп износостойкости керамической плитки.

Плитка группы PEI I разрешена в Европе для укладки на полу и отделки стен, а в России ее рекомендуют применять исключительно для стен.

Керамическая плитка PEI II рекомендована для отделки полов в спальнях, ванных и жилых комнатах – то есть в тех помещениях, где жители обычно используют домашнюю обувь.

Группа PEI III является более универсальной и ее можно использовать во всех помещениях жилого здания за исключением секторов с оживленным движением людей. Не рекомендуется применять плитку этой группы износостойкости в коридорах, на лестницах, а вот для небольшого офиса, вход в который расположен не напрямую с улицы, применение такой плитки не запрещается.

Еще более износостойкой считается плитка группы PEI IV. Она пригодна практически для всех жилых помещений без исключения, включая коридор, холл и лестницу, а также может применяться для отделки общественных зданий с небольшой интенсивностью движения. Такими зданиями могут являться небольшие магазины, рестораны, гостиницы, и т.п.

Наиболее устойчивая к трению плитка принадлежит к группе PEI V. У такого отделочного материала самые высокие показатели износостойкости и прочности. Использоваться плитка пятой группы может где угодно, включая места постоянного скопления большого количества людей. Ее рекомендуется устанавливать в супермаркетах, ресторанах, аэропортах и на вокзалах.

Соблюдать соответствие группы износостойкости и типа помещения важно потому, что от этой взаимосвязи в целом зависит срок службы плиточного покрытия. И если в помещении с постоянным движением и скоплением посетителей использовать плитку более низкого уровня износостойкости, то через короткий промежуток времени она потеряет свой привлекательный вид, потускнеет, покроется царапинами, и даже появятся пятна от стирания верхнего слоя глазури.

Для внутренней отделки стен помещения группа износостойкости никакого значения не имеет и на нее не следует обращать внимания.



395
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.