Монтаж винтовых свай — быстро и профессионально

Монтаж винтовых свай — быстро и профессионально

Качество сооружения основания под любую постройку влияет на эксплуатационные характеристики всего объекта — его долговечность, прочность, надежность. При монтаже винтовых свай это правило актуально как никогда, поскольку свойства свайно-винтового фундамента минимум на 50% зависят от корректного выполнения установочных работ. Даже один неправильно закрученный или неровно расположенный столб станет причиной снижения надежности и прочности всей конструкции. Именно поэтому большинство частных клиентов и крупных застройщиков предпочитает использовать услуги профессионалов — монтажных бригад, которые работают при заводах свайных конструкций. Строители занимаются установкой стальных опор ежедневно в течение многих лет, отлично знают свойства самих свай, их разновидности и особенности. Монтажникам известны как все тонкости технологии, так и те нюансы, которые постигаются только на практике.

Основные этапы

На крупном производстве можно сделать комплексный заказ — фундамент под ключ. В этом случае пакет услуг включает в том числе и предварительные исследования строительного участка (грунта, рельефа), а также проведение проектных расчетов с последующим подбором столбов. Только имея полную информацию о будущем проекте, строители приступают к работам:

  • проводят расчистку места установки, забивают колышки в точках размещения опор (разметка);
  • в каждой точке делают небольшой приямок, ставят столб наконечником вниз и закручивают на проектную глубину — спецтехникой либо руками;
  • нивелиром отмечают высоту фундамента на стволах, лишнее срезают, а в полости засыпают ПЦС;
  • накрывают срезанные верхушки оголовками и проходят по кругу сваркой, затем на оголовки устанавливают обвязку из металлопроката или бруса;
  • если фундамент высокий (более 1 м), стволы обвязывают дополнительно — по диагонали профтрубой.

Во время монтажа заводское антикоррозийное покрытие может нарушаться — при обрезке, сварке, повторном закручивании. Поэтому после окончания монтажных работ строители покрывают все места с нарушением или отсутствием защитного слоя двухкомпонентной грунт-эмалью.

Монтаж винтовых свай — быстро и профессионально

Способы установки

При возведении свайно-винтовых оснований самое широкое распространение получили 2 способа закручивания:

  • Ручной. В верхнем конце ствола при изготовлении делают проушины (2 небольших отверстия друг против друга), куда рабочие вставляют рычаг и, поместив наконечник в приямок, с нажимом вращают. Такая методика подходит для почвы со средней или низкой плотностью, для проектов с малым числом свай, которые погружаются на небольшую глубину.
  • Механизированный. Спецтехника способна проводить работы в 2 раза быстрее, а ее точность находится на самом высоком уровне. Ее используют для любых грунтов, в том числе для мерзлых и сильно обводненных. С ее помощью проводят монтаж даже в условиях плотной застройки, а для крупных типоразмеров столбов применяется только механизированный метод.

Использование спецтехники обходится немного дороже, однако благодаря универсальности ее применения клиенты чаще всего выбирают этот способ.

Преимущества технологии

Выбор между свайной технологией и применением ж/б конструкций всегда будет не в пользу последнего. Стальные опоры универсальны (могут закручиваться в любой грунт), экономичны (дешевле на 30-40%), долговечны (при заводском выпуске — до 100 лет). Их можно устанавливать в любое время года независимо от температуры — и при этом в самые краткие сроки (от 1 до 5 суток).

Самая привлекательная цена на свайно-винтовой фундамент под ключ — на заводе-производителе, где широкий ассортимент продукции, дополнительные услуги по низким расценкам и гарантии не только на изделия, но и на работы.



222
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.