В третьем квартале зафиксировано снижение объема сделок с недвижимостью

Статистика зафиксировала сезонный спад на рынке недвижимости, в основном он связан с снижением объема покупок в сфере загородной недвижимости.

Росреестр отметил сокращение объемов заключаемых сделок с недвижимостью. Здесь учтены права собственности, сделки, а также ограничения и обременения на недвижимое имущество. За 9 месяцев 2013 в России было зафиксировано 18,5 миллионов сделок. В прошлом году за аналогичный период было зафиксировано около 19 миллионов сделок.

Оõнако при этом общее количество прав на жилые помещения за 9 месяцев составило около 8 миллионов. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года этот показатель был на 17% ниже, на уровне 6 миллионов 800 тысяч сделок. Также отмечен существенный рост спроса, например, земельные участки на Оке и другие привлекательные объекты у воды. В целом прирост количества зарегистрированных прав на земельные участки увеличился на 5%, составив около 4,9 миллионов случаев. Увеличилось и количество сделок, заключенных при помощи ипотеки, всего за 9 месяцев россияне взяли около 900 тысяч ипотечных кредитов. А вот количество прав, зарегистрированных при помощи дачной амнистии, наоборот, сократилось, составив чуть менее 600 тысяч прав.

В целом, рынок недвижимости развивается достаточно интенсивно, что говорит о постепенном выходе отрасли из кризиса.



11:00
363
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.