Подписать и не прогадать - приемка квартиры

Подписать и не прогадать - приемка квартиры

Чтобы квартира в новостройке стала действительно уютным местом, необходимо тщательно выбирать застройщика, а потом не менее тщательно принимать готовые метры.

Проще всего доверить этот процесс профессионалам, которые точно знают, на что надо обратить внимание и как добиться устранения недостатков. Если же хочется попробовать новое для себя дело, то небольшие советы помогут сделать это в полном объеме.

Необходимые документы и приспособления

Приемка квартиры в новостройке невозможна без наличия паспорта владельца жилья и договора, подтверждающего право собственности. Без этих документов застройщик имеет полное право не разговаривать с пришедшим и тем более выслушивать его претензии.

Пригодятся также:

  • бумага, ручка (планшет или телефон), в которые необходимо будет вносить все замечания;
  • малярный или бумажный скотч;
  • мел;
  • свечка и спички или зажигалка (пригодятся для проверки вентиляции и щелей в окнах);
  • электрический тестер (его можно заменить зарядкой для телефона);
  • лампочка для проверки патронов;
  • строительный уровень и рулетку.

Это является необходимым минимумом, профессиональные приемщики носят с собой целый чемоданчик оборудования.

Подписать и не прогадать - приемка квартиры

Процесс приемки

Стоит быть готовым к тому, что новенькая квартира может не сильно порадовать будущих жильцов, особенно, если не просто любоваться стенами и горизонтальными поверхностями, а тщательно осматривать все, где застройщик мог допустить небрежность.

Проще всего проводить осмотр в следующей последовательности:

  • Дверь. Необходимо проверить легкость открывания и закрывания, отсутствие щелей, работоспособность замков, ручки и звонка, целостность внешних поверхностей, наличие уплотнительных резинок.
  • Стены, потолки и полы. При черновой отделке проверяют ровность поверхностей (существует предельные нормы отклонения, выходить за которые строители не должны), отсутствие трещин и следов влаги. При чистовом оформлении особое внимание уделяют укладке напольного покрытия, ровности нанесения краски и обоев, целостности двери и работе замков внутренних дверей. На этом же этапе проверяют все розетки, выключатели и патроны для ламп.
  • Окна. Стеклопакеты проверяют на отсутствие царапин и герметичность, простоту функционирования, отсутствие разболтанности ручек, наличие уплотнительных резинок и отлива.
  • Сантехника. Вся гигиеническая техника должна иметь приятный внешний вид (без сколов, царапин, потеков грязи или ржавчины) и быть в работоспособном состоянии, ванна должна быть заземлена, все соединения промазаны герметиком. Необходимо также сверить серийные номера счетчиков и переписать показания.
  • Вентиляция.
  • Документы: кадастровый и технический паспорта, гарантийные талоны на двери и счетчики (обычно они идут в комплекте с паспортами), экспликация, акты ввода в эксплуатацию и приема-передачи.

Подписание акта

Все выявленные недостатки (или только их часть. Это зависит от настойчивости принимающей стороны) записываются в дефектной ведомости, где будет отмечен срок устранения недостатков. После этого можно подписать акт осмотра с условием устранения недоработок или не подписывать его до устранения дефектов. Но стоит учитывать, что в это момент представитель застройщика (кстати, надо не забыть проверить его доверенность) будет обещать золотые горы, только чтобы получить заветную подпись. Так что стоит внимательно прочитать все, что написано в акте, а лучше посоветоваться с профессиональным приемщиком или юристом. Это поможет избежать многих проблем в будущем.



499
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.